Nossa Senhora da Conceição


Planejamento das Pastorais e Movimentos - 2016

PLANEJAMENTO PAROQUIAL 2016

JANEIRO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Sexta

RCC

Kairós

 

 

02

Sábado

 

 

 

 

03

Domingo

 

 

 

 

04

Segunda

 

 

 

 

05

Terça

 

 

 

 

06

Quarta

 

 

 

 

07

Quinta

 

 

 

 

08

Sexta

 

 

 

 

09

Sábado

 

 

 

 

10

Domingo

Makárioi

Retiro

Fazenda

 

11

Segunda

 

 

 

 

12

Terça

 

 

 

 

13

Quarta

 

 

 

 

14

Quinta

 

 

 

 

15

Sexta

 

 

 

 

16

Sábado

 

 

 

 

17

Domingo

 

 

 

 

18

Segunda

 

 

 

 

19

Terça

 

 

 

 

20

Quarta

 

 

 

 

21

Quinta

 

 

 

 

22

Sexta

 

 

 

 

23

Sábado

 

 

 

 

24

Domingo

 

 

 

 

25

Segunda

 

 

 

 

26

Terça

 

 

 

 

27

Quarta

 

 

 

 

28

Quinta

 

 

 

 

29

Sexta

 

 

 

 

30

Sábado

 

 

 

 

31

Domingo

Paróquia de Ubatã

Estudo da CF 2016

Centro Catequético

Após a missa das 07h

 

 

 

FEVEREIRO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Segunda

 

Pastoral da Criança

 

Reflexão e avaliação das FABS

 

Centro Catequético

 

02

Terça

 

 

 

 

03

Quarta

 

 

 

 

04

Quinta

 

 

 

 

05

Sexta

 

 

 

 

06

Sábado

 

RCC

 

Retiro de Carnaval

 

Diocesano - Ilhéus

 

07

Domingo

 

RCC

 

Retiro de Carnaval

 

Diocesano - Ilhéus

 

08

Segunda

 

RCC

 

Retiro de Carnaval

 

Diocesano - Ilhéus

 

09

Terça

 

 

 

 

10

Quarta

 

Pastoral da Criança

 

Reunião Mensal

 

Centro Catequético

 

11

Quinta

 

 

 

 

12

Sexta

Zonal Oeste

Reunião com os Padres

Ubatã

09h

13

Sábado

COMIDI

Reunião

Travessão

09h

 

14

 

Domingo

CEBI

Reunião com a coordenação

Centro catequético

08h

 

Pastoral Familiar

 

Retiro

 

Fazenda Santa Maria

 

15

Segunda

 

 

 

 

16

Terça

Diocese

Romaria do Clero em Aparecida do Norte

 

 

17

Quarta

Diocese

Romaria do Clero em Aparecida do Norte

 

 

18

Quinta

Diocese

Romaria do Clero em Aparecida do Norte

 

 

19

Sexta

Diocese

Romaria do Clero em Aparecida do Norte

 

 

20

Sábado

Diocese

Romaria do Clero em Aparecida do Norte

 

 

Pastoral Catequética

Reunião com todos os catequistas

Centro catequético

14h

21

Domingo

Grupo dos Homens

Retiro

Serra Pelada

Após a Missa

22

Segunda

 

 

 

 

23

Terça

 

 

 

 

24

Quarta

Paróquia de Ubatã

Reunião (1ª) da Festa da Padroeira

Centro Catequético

20h

 

25

 

Quinta

ACAFAU

Sopão

Centro catequético

15h

 

Pastoral Familiar

 

Retorno dos trabalhos

 

Centro Catequético

 

19h

26

Sexta

 

 

 

 

27

Sábado

 

 

 

 

28

Domingo

Zonal Oeste

Reunião Zonal com os coordenadores

Igreja de São Roque em Ipiaú

 

29

Segunda

 

 

 

 

 

 

MARÇO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Terça

 

Pastoral da Criança

 

Reflexão e avaliação das FABS

 

Centro Catequético

 

02

Quarta

 

 

 

 

03

Quinta

 

 

 

 

 

04

 

Sexta

CEBI

1ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

Paróquia de Ubatã

Celebração para o Senhor – 24h

Igreja de Todos os Santos

19h

 

05

 

Sábado

CEBI

1ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

Paróquia de Ubatã

Celebração para o Senhor – 24h

Igreja de Todos os Santos

19h

06

Domingo

CEBI

1ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

07

Segunda

Pastoral Catequética

Matrículas para 2016

Igreja de Todos os Santos

 

08

Terça

Pastoral Catequética

Matrículas para 2016

Igreja de Todos os Santos

 

09

Quarta

Pastoral Catequética

Matrículas para 2016

Igreja de Todos os Santos

 

 

 

10

 

 

Quinta

Pastoral Catequética

Matrículas para 2016

Igreja de Todos os Santos

 

Paróquia de Ubatã

Jornada Penitencial

Igreja de Todos os Santos

19h

 

Pastoral da Criança

 

Reunião Mensal

 

Centro Catequético

 

11

Sexta

Pastoral Catequética

Matrículas para 2016

Igreja de Todos os Santos

 

12

Sábado

Pastoral Catequética

Formação – Diretório Litúrgico

 

14h

 

 

 

13

 

 

 

Domingo

 

Pastoral da Criança

 

Oficina de material de limpeza

Cozinha do Centro Catequético

 

 

Vinde Jovem

 

Retiro

 

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Aprofundamento

Centro Catequético

07h

 

Mãe Rainha

 

Retiro

 

 

Pastoral Catequética

Início da Catequese com a Missa Dominical

 

19h

14

Segunda

 

 

 

 

15

Terça

 

 

 

 

16

Quarta

Pastoral Catequética

Início dos Encontros – Via Sacra

 

 

17

Quinta

 

 

 

 

18

Sexta

 

 

 

 

19

Sábado

Pastoral Catequética

Início dos Encontros – Via Sacra

 

 

20

Domingo

Paróquia de Ubatã

Início da Semana Santa

 

06h30min

18h30min

21

Segunda

 

 

 

 

22

Terça

Diocesano

Missa dos Santos Óleos

Igreja de Uruçuca

 

23

Quarta

 

 

 

 

24

Quinta

 

 

 

 

25

Sexta

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de Todos os Santos

 

26

Sábado

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja Sagrado Coração de Jesus

 

27

Domingo

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de Todos os Santos

 

28

Segunda

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de Santa Rita de Cássia

 

 

29

 

Terça

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de Santo Antônio

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

30

Quarta

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

 

Igreja da Conceição

 

31

Quinta

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de São Francisco de Assis

 

 

 

ABRIL

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

 

01

 

Sexta

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de São José Operário

 

 

Pastoral da Criança

 

Reflexão e avaliação das FABS

 

Centro Catequético

 

02

Sábado

 

Terço da Misericórdia

 

Novena da Misericórdia

Igreja de São Pedro Apostolo

 

 

 

03

 

 

Domingo

 

Terço da Misericórdia

 

Festa da Misericórdia

Igreja de Todos os Santos

 

 

Pastoral da Criança

 

Encontro de Líderes

 

Centro Catequético

 

Pastoral do Dízimo

Missa Dominical

Igreja de Todos os Santos

19h

 

Pastoral Familiar

 

1º Aprofundamento

 

Centro Catequético

 

04

Segunda

 

 

 

 

05

Terça

COMIDI REGIONAL

Encontro de Formação

SSA

12h

06

Quarta

COMIDI REGIONAL

Encontro de Formação

SSA

Integral

07

Quinta

COMIDI REGIONAL

Encontro de Formação

SSA

12h

08

Sexta

COMIDI

Animação Missionária

Travessão

 

 

09

 

Sábado

Setor Juventude

Formação e Capacitação

 

 

COMIDI

Animação Missionária

Travessão

 

 

 

10

 

 

Domingo

Pastoral Catequética

Retiro da 1ª Eucaristia

Centro e São Francisco

 

COMIDI

Animação Missionária

Travessão

 

Setor Juventude

Formação e Capacitação

 

 

 

RCC

 

Xinxim

Cozinha e Centro Catequético

 

11

Segunda

 

 

 

 

12

Terça

 

 

 

 

13

Quarta

Pastoral Catequética

Encontro com Jovens

 

18h

14

Quinta

 

 

 

 

15

Sexta

 

 

 

 

16

Sábado

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

 

 

17

 

 

Domingo

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

Pastoral Dízimo

Retiro

 

 

Pastoral Catequética

1ª Eucaristia

 

 

18

Segunda

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

 

19

 

Terça

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

20

Quarta

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

 

21

 

Quinta

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

Pastoral Catequética

1ª Eucaristia

São Francisco - Londrina

19h

 

22

 

Sexta

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

COMIDI de Jequié

Congresso Missionário

Jequié

 

 

RCC

Encontro Diocesano de Formação

Encontro Diocesano de Formação

 

 

23

 

Sábado

Pastoral Catequética

Semana da Cidadania

 

 

COMIDI de Jequié

Congresso Missionário

Jequié

 

 

RCC

Encontro Diocesano de Formação

Encontro Diocesano de Formação

 

 

 

24

 

 

Domingo

 

RCC

Encontro Diocesano de Formação

Encontro Diocesano de Formação

 

 

Apostolado da Oração

 

Retiro Espiritual

 

 

COMIDI de Jequié

Congresso Missionário

Jequié

 

Diocese

Romaria das águas e da Terra

Ituberá

 

25

Segunda

 

 

 

 

26

Terça

 

 

 

 

27

Quarta

 

 

 

 

28

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São José Operário

Igreja do Lajedo

19h

 

29

 

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São José Operário

Igreja do Lajedo

19h

CEBI

2ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

 

30

 

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São José Operário

Igreja do Lajedo

19h

CEBI

2ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

 

MAIO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

 

 

01

 

 

Domingo

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa de São José Operário

Igreja do Lajedo

16h

CEBI

2ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

Pastoral da Criança

Reflexão e avaliação das FABS

Centro Catequético

 

02

Segunda

 

 

 

 

03

Terça

 

 

 

 

04

Quarta

 

 

 

 

05

Quinta

 

 

 

 

06

Sexta

Zonal Oeste

Reunião com os Padres

Gongogi

09h

07

Sábado

Pastoral Catequética

Encontro com as famílias – Dia das Mães

 

 

08

Domingo

 

 

 

 

09

Segunda

 

 

 

 

10

Terça

 

Pastoral da Criança

 

Reunião Mensal

 

Centro Catequético

 

11

Quarta

 

 

 

 

12

Quinta

 

 

 

 

13

Sexta

COMIDI

Formação Missionária – Região Pastoral VI

Ilhéus

19h

14

Sábado

COMIDI

Formação Missionária – Região Pastoral VI

Ilhéus

19h

 

15

 

Domingo

COMIDI

Formação Missionária – Região Pastoral VI

Ilhéus

19h

 

Ministros da Eucaristia

 

Retiro Espiritual

 

 

16

Segunda

 

 

 

 

17

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

18

Quarta

 

 

 

 

19

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de Santa Rita de Cássia

Igreja do 2 de Julho

19h

20

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de Santa Rita de Cássia

Igreja do 2 de Julho

19h

 

21

 

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de Santa Rita de Cássia

Igreja do 2 de Julho

19h

Pastoral Catequética

Missa com as crianças

Igreja da Conceição

16h

 

22

 

Domingo

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa de Santa Rita de Cássia

Igreja do 2 de Julho

16h

Diocese

Ordenação Presbiteral e Diaconal

Ilhéus

10h

23

Segunda

 

 

 

 

24

Terça

 

 

 

 

25

Quarta

Pastoral Catequética

Encontro com os Jovens – Oração do terço

 

18h

 

26

 

Quinta

Paróquia de Ubatã

Celebração de Corpus Christi

Igreja de Todos os Santos

10h

 

Ellas & Elles

 

Apresentação Corpus Christi

Igreja de Todos os Santos

 

10h

27

Sexta

 

 

 

 

28

Sábado

 

 

 

 

 

29

 

Domingo

Grupo dos Homens e Diocese

XXVI Congresso Mariano

Ubatã

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Aprofundamento

Centro Catequético

07h

30

Segunda

 

 

 

 

31

Terça

 

 

 

 

 

 

JUNHO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Quarta

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

02

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

03

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

04

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

05

Domingo

Paróquia de Ubatã

Retiro com os Círculos Bíblicos

Centro Catequético

08h

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

06

Segunda

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

07

Terça

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

 

08

 

Quarta

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

Pastoral Catequética

Encontro com os Jovens

 

 

09

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

10

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

11

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

12

Domingo

 

Paróquia de Ubatã

 

Trezenário de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

19h

13

Segunda

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa de Santo Antônio

Igreja do Camamuzinho

18h

14

Terça

 

 

 

 

 

15

 

Quarta

Pastoral Catequética

Forró da Catequese

 

 

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo do Sagrado Coração de Jesus

Igreja da Comissão

19h

16

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo do Sagrado Coração de Jesus

Igreja da Comissão

19h

17

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo do Sagrado Coração de Jesus

Igreja da Comissão

19h

 

18

 

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa do Sagrado Coração de Jesus

Igreja da Comissão

18h

Pastoral Catequética

Forró da Catequese

 

 

19

Domingo

 

 

 

 

20

Segunda

 

 

 

 

21

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

22

Quarta

 

 

 

 

23

Quinta

 

 

 

 

24

Sexta

 

 

 

 

 

25

 

Sábado

Pastoral Catequética

Recesso

 

 

Apostolado da Oração

Forró da Alegria

Centro Catequético

 

26

Domingo

 

 

 

 

27

Segunda

 

 

 

 

28

Terça

 

 

 

 

29

Quarta

 

 

 

 

30

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São Pedro Apostolo

Igreja de Piabanha

19h

 

 

 

JULHO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

 

 

 

01

 

 

 

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São Pedro Apostolo

Igreja de Piabanha

19h

Pastoral da Criança

 

Reflexão e avaliação das FABS

 

Centro Catequético

 

 

RCC

 

Congresso Diocesano

 

 

 

Pastoral da Criança

 

 

Alimentação Saudável

 

Cozinha e Centro Catequético

 

 

 

02

 

 

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São Pedro Apostolo

Igreja de Piabanha

19h

 

RCC

 

Congresso Diocesano

 

 

Pastoral Catequética

Recesso / Retiro com as Catequistas

 

 

 

 

Pastoral da Criança

 

Alimentação Saudável e Campanha “Criança Feliz”

 

Cozinha e Centro Catequético / Comunidades

 

 

 

03

 

 

Domingo

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa de São Pedro Apostolo

Igreja de Piabanha

10h

 

RCC

 

Congresso Diocesano

 

 

Pastoral Dízimo

Missa do Dízimo

Igreja de Todos os Santos

19h

 

Pastoral da Criança

 

 

Alimentação Saudável

 

Cozinha e Centro Catequético

 

04

Segunda

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

05

Terça

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

 

06

 

Quarta

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

Pastoral Catequética

Retorno da Catequese

 

 

07

Quinta

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

 

08

 

Sexta

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

CEBI

3ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

 

 

09

 

 

Sábado

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

Pastoral Catequética

Retorno da Catequese

 

 

CEBI

3ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

 

10

 

Domingo

Semana do Dízimo

Pastoral do Dízimo

 

19h

CEBI

3ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

 

Pastoral da Criança

 

Reunião Mensal

 

Centro Catequético

 

11

Segunda

 

 

 

 

12

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

13

Quarta

Pastoral Catequética

Missa da Catequese

 

19h

14

Quinta

 

 

 

 

15

Sexta

COMIDI

Animação Missionária

Camamu

19h

16

Sábado

COMIDI

Animação Missionária

Camamu

Integral

 

17

 

Domingo

COMIDI

Animação Missionária

Camamu

12h

Pastoral Dízimo

Aprofundamento do Dízimo

 

 

18

Segunda

 

 

 

 

19

Terça

 

 

 

 

20

Quarta

Pastoral Catequética

Encontro com os Jovens – Dia do amigo

 

 

18h

21

Quinta

 

 

 

 

22

Sexta

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

23

Sábado

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

 

24

 

Domingo

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

 

Apostolado da Oração

 

Formação – Pe. Marcos

 

Centro Catequético

 

25

Segunda

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

26

Terça

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

27

Quarta

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

28

Quinta

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

29

Sexta

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

30

Sábado

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

31

Domingo

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

 

 

AGOSTO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Segunda

Makárioi “Bem aventurados”

Jornada Mundial da Juventude - JMJ 2016

Cracóvia - Polônia

 

02

Terça

 

 

 

 

03

Quarta

 

 

 

 

04

Quinta

 

 

 

 

05

Sexta

 

 

 

 

06

Sábado

 

 

 

 

07

Domingo

 

Ellas & Elles

 

Apresentação Dia do Padre

Igreja de Todos os Santos

 

19h

08

Segunda

 

 

 

 

09

Terça

 

 

 

 

10

Quarta

 

 

 

 

11

Quinta

 

 

 

 

12

Sexta

 

 

 

 

13

Sábado

Pastoral Catequética

Encontro com a Família –Dia dos Pais

 

 

15h

14

Domingo

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

15

Segunda

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

16

Terça

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

17

Quarta

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

18

Quinta

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

19

Sexta

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

20

Sábado

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

 

 

 

21

 

 

 

Domingo

 

Pastoral Familiar

 

XVI Semana da Família

Igreja de Todos os Santos

 

19h

 

Pastoral Familiar

 

Congresso da Pastoral Familiar

Santuário da Miseri- córdia em Ituberá

 

 

Diocese

Romaria das Famílias

Santuário da Miseri- córdia em Ituberá

 

 

Vinde Jovem

 

Tarde Feliz

 

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Aprofundamento

Centro Catequético

07h

22

Segunda

 

 

 

 

23

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

24

Quarta

 

 

 

 

25

Quinta

 

 

 

 

26

Sexta

 

 

 

 

27

Sábado

 

 

 

 

28

Domingo

Pastoral Catequética

Confraternização dia do Catequista - Paroquial

 

08h

29

Segunda

 

 

 

 

30

Terça

 

 

 

 

31

Quarta

Pastoral Catequética

Encontro com os Jovens

 

18h

 

 

SETEMBRO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Quinta

RCC

Kairós

 

 

02

Sexta

CEBI

4ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

03

Sábado

CEBI

4ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

04

Domingo

CEBI

4ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

05

Segunda

 

 

 

 

06

Terça

 

 

 

 

07

Quarta

 

 

 

 

08

Quinta

 

 

 

 

09

Sexta

 

 

 

 

10

Sábado

Vinde Jovem

Show católico

 

 

11

Domingo

Pastoral Catequética

Retiro da Crisma

 

 

12

Segunda

 

 

 

 

13

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

Centro Catequético

19h30min

14

Quarta

 

 

 

 

15

Quinta

 

 

 

 

16

Sexta

COMIDI

Formação Missionária – Região Pastoral VI

Teixeira de Freitas

19h

17

Sábado

COMIDI

Formação Missionária – Região Pastoral VI

Teixeira de Freitas

Integral

 

18

 

Domingo

COMIDI

Formação Missionária – Região Pastoral VI

Teixeira de Freitas

12h

Pastoral Catequética

Crisma

 

 

19

Segunda

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

20

Terça

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

21

Quarta

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

22

Quinta

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

 

23

 

Sexta

Pastoral Catequética

Sub-regional da Catequese

Itabuna

 

COMIRE

Assembleia

Feira de Santana

12h

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

 

24

 

Sábado

Pastoral Catequética

Caminhada encerramento Mês da Bíblia

 

 

COMIRE

Assembleia

Feira de Santana

12h

Pastoral Catequética

Sub-regional da Catequese

Itabuna

 

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

 

25

 

Domingo

 

RCC

 

II Semana da Graça

 

 

COMIRE

Assembleia

Feira de Santana

12h

Pastoral Catequética

Sub-regional da Catequese

Itabuna

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Aprofundamento

Centro Catequético

07h

26

Segunda

Paróquia de Ubatã

Aniversário de Emancipação política de Ubatã

Igreja de Todos os Santos

10h

27

Terça

 

 

 

 

28

Quarta

 

 

 

 

29

Quinta

 

 

 

 

30

Sexta

 

 

 

 

 

 

OUTUBRO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São Francisco de Assis

Igreja de Londrina

19h

 

02

 

Domingo

Movimento Cursilho de Cristandade

Aprofundamento

Centro Catequético

07

Pastoral Dízimo

Missa Dominical

Igreja de Todos os Santos

19h

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São Francisco de Assis

Igreja de Londrina

19h

03

Segunda

 

Paróquia de Ubatã

 

Tríduo de São Francisco de Assis

Igreja de Londrina

19h

04

Terça

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa de São Francisco de Assis

Igreja de Londrina

18h

05

Quarta

 

 

 

 

06

Quinta

 

 

 

 

07

Sexta

Movimento Cursilho de Cristandade

Cursilho Feminino de Ubatã

Todos os espaços do C. Catequético

Integral

Pastoral Catequética

Assembleia Diocesana

 

 

08

Sábado

Movimento Cursilho de Cristandade

 

Todos os espaços do C. Catequético

Integral

Pastoral Catequética

Assembleia Diocesana

 

 

09

Domingo

Movimento Cursilho de Cristandade

Cursilho Feminino de Ubatã

Todos os espaços do C. Catequético

Integral

10

Segunda

 

 

 

 

11

Terça

 

 

 

 

 

 

12

 

 

Quarta

Paróquia de Ubatã

III Passeio Ciclístico Ecológico

 

 

 

RCC

 

Cenáculo com Maria

 

 

 

 

Ellas & Elles

 

Apresentação Nossa Senhora Aparecida

 

Igreja de Todos os Santos

 

19h

13

Quinta

 

 

 

 

14

Sexta

 

 

 

 

15

Sábado

Pastoral da Criança

Retiro

 

 

16

Domingo

Ministros da Eucaristia e Pastoral do Dízimo

Retiro

 

 

17

Segunda

 

 

 

 

18

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Escola Vivencial

 Centro Catequético

19h30min

19

Quarta

 

 

 

 

20

Quinta

 

 

 

 

21

Sexta

 

 

 

 

22

Sábado

 

 

 

 

 

23

 

Domingo

Apostolado da Oração e Pastoral da Saúde

Retiro

 

Após a missa

Diocese

Romaria da Juventude

Santuário da Miseri- córdia em Ituberá

 

24

Segunda

 

 

 

 

25

Terça

 

 

 

 

26

Quarta

Movimento Mãe Rainha

Festa da Mãe Rainha

Igreja da Conceição

19h

27

Quinta

 

 

 

 

28

Sexta

 

RCC

 

Encontro Diocesano de Jovem

 

 

29

Sábado

 

RCC

 

Encontro Diocesano de Jovem

 

 

 

 

30

 

 

Domingo

 

RCC

 

Encontro Diocesano de Jovem

 

 

 

Apostolado da Oração

 

Retiro Espiritual

 

 

Diocese

Romaria da Juventude

Santuário da Miseri- córdia em Ituberá

 

31

Segunda

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Terça

 

 

 

 

02

Quarta

 

 

 

 

03

Quinta

 

 

 

 

04

Sexta

 

 

 

 

05

Sábado

 

 

 

 

06

Domingo

 

 

 

 

07

Segunda

 

 

 

 

08

Terça

Movimento Cursilho de Cristandade

Aprofundamento

 Centro Catequético

19h30min

09

Quarta

Pastoral Catequética

Encontro com os Jovens

 

18h

10

Quinta

 

 

 

 

11

Sexta

Movimento Mãe Rainha

Confraternização

 

 

12

Sábado

Diocese

Assembleia Diocesana

CTL - Ilhéus

 

 

13

 

Domingo

Diocese

Assembleia Diocesana

CTL - Ilhéus

 

RCC

II Kairós

 

 

Movimento Cursilho de Cristandade

Avaliação do ano

 Centro Catequético

 

14

Segunda

 

 

 

 

15

Terça

Pastoral da Criança

Retiro

 

08h

16

Quarta

 

 

 

 

17

Quinta

 

Pastoral Familiar

 

Avaliação e Planejamento

 

Centro Catequético

 

18

Sexta

CEBI

5ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

19

Sábado

CEBI

5ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

20

Domingo

CEBI

5ª Etapa

Centro Catequético e Cozinha

Todos os Turnos

21

Segunda

 

 

 

 

22

Terça

 

 

 

 

23

Quarta

Pastoral Catequética

Missa de encerramento da Catequese

 

 

24

Quinta

 

 

 

 

25

Sexta

 

 

 

 

26

Sábado

Vinde Jovem

Viagem

 

 

27

Domingo

Vinde Jovem

Viagem

 

 

28

Segunda

 

 

 

 

29

Terça

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

30

Quarta

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

 

 

DEZEMBRO

DATA

PASTORAL

ATIVIDADE

LOCAL

HORÁRIO

01

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

02

Sexta

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

03

Sábado

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

04

Domingo

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

 

05

 

Segunda

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

Pastoral da Criança

Dia do Líder

 

 

06

Terça

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

07

Quarta

 

Paróquia de Ubatã

 

Novenário da Conceição

Igreja de Todos os Santos

19h

 

08

 

Quinta

 

Paróquia de Ubatã

 

Festa da Conceição

Igreja de Todos os Santos

10h

 

Ellas &Elles

Apresentação Nossa Senhora da Conceição

Igreja de Todos os Santos

 

10h

 

09

 

Sexta

 

Pastoral Catequética

Confraternização, avaliação, eleição para nova coordenação e planejamento 2016

 

 

 

 

10

 

 

Sábado

Ministros da Eucaristia

Confraternização

 

 

Pastoral Familiar

Confraternização

 

 

 

Pastoral Catequética

Confraternização, avaliação, eleição para nova coordenação e planejamento 2016

 

 

11

Domingo

 

RCC

Assembleia/Eleição do Grupo de Oração

 

 

12

Segunda

 

 

 

 

13

Terça

 

 

 

 

14

Quarta

 

 

 

 

15

Quinta

 

 

 

 

16

Sexta

 

 

 

 

17

Sábado

Paróquia de Ubatã

XXXVI Assembleia Paroquial

Centro Catequético

19h

18

Domingo

Paróquia de Ubatã

XXXVI Assembleia Paroquial

Centro Catequético

07h

19

Segunda

 

 

 

 

20

Terça

 

 

 

 

21

Quarta

 

 

 

 

22

Quinta

 

 

 

 

23

Sexta

 

 

 

 

24

Sábado

Paróquia de Ubatã

Missa da Vigília do Natal

Igreja de Todos os Santos

21h

25

Domingo

Paróquia de Ubatã

Missa do Natal

 

07h

19h

26

Segunda

 

 

 

 

27

Terça

 

 

 

 

28

Quarta

 

 

 

 

29

Quinta

 

 

 

 

30

Sexta

 

 

 

 

31

Sábado

Paróquia de Ubatã

Missa de São Silvestre

Igreja de Todos os Santos

21h

 

OBSERVAÇÕES:

APOSTOLADO DA ORAÇÃO: Hora Santa às 18h na Igreja da Conceição toda primeira sexta-feira do mês; Reunião mensal todo segundo domingo do mês na Igreja da Conceição; Formar outro grupo de visita.

 

ELLAS E ELLES: Reunião dominicais.

 

MOVIMENTO MÃE RAINHA: Oração do Terço Mariano, todas as terças-feiras na casa que está com o santuário; Oração do Ofício da Imaculada Conceição na Igreja de Nossa Senhora da Conceição às 18h no primeiro sábado de cada mês; Adoração ao Santíssimo na primeira e terceira quinta-feira do mês na Capela do Santíssimo na Igreja de Todos os Santos. A DEFINIR: Realizar um Encontro Missionário Mariano por 6 dias, começar na segunda-feira (___/___) até o sábado (___/___).

 

TERÇO DA MISERICÓRDIA: Oração do terço na Capela do Santíssimo, na Igreja de Todos os Santos às 18h todas as terças-feiras; Hora da Misericórdia, rezar a oração do terço na Capela do Santíssimo, na Igreja de Todos os Santos às15h toda primeira quarta-feira do mês no período de 2016; Oração do terço nas residências às 19h previamente agendado; Novena, rezar o Terço da Misericórdia por nove dias, começar na sexta-feira Santa (25/03/2016) até o sábado (02/047/2016) anterior a Festa da Misericórdia.

 

 

PASTORAL DA CRIANÇA: Nos dias 08, 09 e 10 de abril na Paróquia de São José Operário (brinquedos e brincadeiras) em Ipiaú; 13, 14 e 15 de Maio formação de Comunicador Popular em Barra do Rocha; 19 de Junho Forró em Ipiaú na Paróquia de São José Operário; Viagem para Lapa nos dias 26, 27 e 28 de Julho; Nos dias 16, 17 e 18 de Setembro capacitação de Políticas Públicas, na Paroquia de São Roque em Ipiaú; Nos dias 23 de Outubro Espiritualidade em Gongogi; Comemoração do dia das Crianças no dia 12 de Outubro;

 

MINISTROS EXTRAORDINÁRIO DA EUCARISTIA: Formação permanente toda primeira quarta-feira às 18h no Centro Catequético ( com o Pe. Marcos Alcântara); Adoração ao Santíssimo Sacramento todas as quintas-feiras às 06h na Capela do Santíssimo da Igreja de Todos os Santos; Formação para novos ministros.

 

 

RCC: Dias de reuniões: Intercessão: segunda-feira às 18h no Centro Catequético; Às 19h30min reunião com Núcleo do Grupo de Oração; Às 19h na Igreja de Todos os Santos encontros do Ministério de Música; Às 19h na Igreja de Todos os Santos e nas Comunidades Grupo de Oração aberto para os fiéis.

 

 

VINDE JOVEM: Madrugada Jovem no mês de Julho; Semana da Juventude em outubro;

 

 

PASTORAL DO DÍZIMO: Adoração ao Santíssimo todas as terças-feiras na Capela do Santíssimo na Igreja de Todos os Santos às 06h;

 

 

GRUPO DOS HOMENS: Visita ao Centro de Recuperação “Nova Vida” todo terceiro domingo de cada mês; Toda sexta-feira às 05h30min missa para os homens na Igreja da Conceição.



Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!